购买新车变旧车,消费者如何维权?
发布时间: 2019/8/19 浏览次数: 100

 基本案情:

某二手商某名车汇买了一台车,双方签订《汽车买卖合同》,付款并交车,其发现该车存在多次喷漆的情况,怀疑该车可能是旧车。二手商带着疑问找到某名车汇销售人员反复交涉,销售人员却否认该车存在多次喷漆的情况,双方始终没达成一致意见。
案例解析:
当事人应当按照约定全面履行自己的义务。汽车销售者承诺向消费者出售没有使用或维修过的新车,消费者购买发现系使用或维修过的汽车,销售者不能证明已履行告知义务且得到消费者认可的,构成销售欺诈。除特别约定外,某名车汇向某二手商出售的车必须是没有使用过或维修过的新车。但某名车汇未将真实情况如实告诉某二手商,其对车辆存在多次喷漆的情况进行了隐瞒,其行为已经构成了欺诈。根据《合同法》及《中华人民共和国消费者权益保护法》的相关规定,某二手商可要求其返还购车款并承担购车款三倍的赔偿责任。
维权手段:
消费者可以与商家先行协商解决,协商不能可让消协介入调解,调解不能最后去法院起诉,以经营者欺诈为由要求商家退还车价款,并请求惩罚性赔偿。
证据保留:
作为消费者,在购买车的同时,要妥善保管好双方签订的买卖合同,保存好购物凭证,其中包括质量保证书、发票、收据等相关证据,并收集商家的单位名称、电话号码、地址等。如发现有产品质量问题,最好与商家一起到有关部门进行检测鉴定。如发现车辆曾经补漆或曾经销售给他人的证据,要及时保留车辆曾经补漆的图片和录音等证据和该车曾经销售给其他人的记录。
法条依据:
最高人民法院曾发布的第五批指导性案例17号“张莉诉北京合力华通汽车服务有限公司买卖合同纠纷案”,该指导性案例的裁判要点明确指出:汽车销售者承诺向消费者出售没有使用或维修过的新车,消费者购买发现系使用或维修过的汽车,销售者不能证明已履行告知义务且得到消费者认可的,构成销售欺诈,消费者要求销售者按照消费者权益保护法赔偿损失,人民法院应予支持。
《合同法》第五十四条 一方以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立的合同,受损害方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销。   
《合同法》第四十二条 当事人在订立合同过程中故意隐瞒与订立合同有关的重要事实或者提供虚假情况,给对方造成损失的,应当承担损害赔偿责任。
《合同法》第六十 当事人应当按照约定全面履行自己的义务。
《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条第一款 经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍。
《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十三条第三款 经营者提供的机动车、计算机、电视机、电冰箱、空调器、洗衣机等耐用商品或者装饰装修等服务,消费者自接受商品或者服务之日起6个月内发现瑕疵,发生争议的,由经营者承担有关瑕疵的举证责任。
律师建议:
消费者应从该案中受到启发,在消费过程中应提高对权益的保护意识,积极收集相关证据。消费者需充分了解所要购买商品的信息,有效地保存好购买商品过程中商家提供的相关材料,以便出现问题后维权有理有据,确保自身的正当权益不受侵犯。
 

版权所有:广东国融律师事务所 地址:中山市东区雍景园置地广场38号国融律师楼 邮编:528403 E-mail: guoronglvsuo@163.com
电话:0760-88360288  传真:0760-88360277  联系人:吴小姐  技术支持:盈创网络
粤ICP备11092506号  www.miibeian.gov.cn